<th id="b9nfn"></th>
<th id="b9nfn"><noframes id="b9nfn"><span id="b9nfn"></span>
<th id="b9nfn"><noframes id="b9nfn"><span id="b9nfn"></span><th id="b9nfn"></th><span id="b9nfn"><noframes id="b9nfn"><span id="b9nfn"></span>
<th id="b9nfn"></th>
<progress id="b9nfn"><video id="b9nfn"></video></progress>
<span id="b9nfn"><noframes id="b9nfn"><progress id="b9nfn"><noframes id="b9nfn">
<th id="b9nfn"></th>
<span id="b9nfn"><video id="b9nfn"><span id="b9nfn"></span></video></span>
直銷原裝正品Thermadyne美國飛馬特等離子切割機 手持等離子切割機系列 機用等離子切割機系列 飛馬特等離子切割機配件耗材易損件
Thermadyne飛馬特等離子電源產品/信息快速檢索: 產品 新聞 技術
等離子切割機電源技術交流信息
  

飛馬特AC200等離子切割與火焰切割12/20毫米碳鋼切割成本分析對比

飛馬特AC200等離子切割12/20毫米碳鋼切割成本分析

一.外部考量參數
  1.  切割材料:碳鋼 厚度:12mm
  2.  氣體:空氣/空氣       
  3.氣體流量:空氣:2400L/h 空壓機供氣,成本以耗電量計算。
   氣體流量為54000L/h(0.9m³/min)的空壓機功率約為5KW,
  4.  電源:AC200 功率:20kw 切割電流:200A
  5.  切割速度:>3000mm/min,

 

二.每班成本計算 (每班8小時計算)
1.氣體使用費用:5Kw的電機,每小時耗電量為5度(kw/h)
 5度×8h=40度×0.5負載使用率=20度×2元/度=40元/班
2.等離子耗電:  20度×8小時=160度,耗電量160度×2元/度=320元/班
3.機器耗電: 功率4千瓦,4度×8H=32度×2元/度=64元/班
4.耗材*:
 (1)電極36-1085一個(60)元  噴嘴36-1055一個(60)元 保護帽36-1028四分之一個(60×0.3=20)元。
 60+60+20=140元/班
 (2)保護罩36-1019 120元   等離子渦流環36-1041 350.00 元  保護氣渦流環36-1280  100.00元    以上耗材每周一換。
  (120+350+100)÷7天=81元/班
(3)護杯36-1018   1000元  托架36-1020 2500. 冷卻液7-3580  340元/桶×6桶/年=1800.00   以上耗材每六個月一換。
     1000+2500+2040÷2=4400元÷180天≈24元/班

 

三.綜合成本:
  1.    40+320+64+140+81+24=669元/班
  2.    8hⅹ60minⅹ3M/minⅹ70%=1008M 每米消耗;669/1008≈0.66元/米
  3.如果考慮人工成本,結果如下:兩名工人,每人工資2000元,共4000元÷30=134元/班
       (699+134)÷1008≈0.83元/米

 

四.切割20mm綜合成本
     切割20mm板材費用比切割12mm板材費用增加六分之一


                
注:以上算法依據各種參數表和切割資料得出各種參數,一些氣體和易損件的價格根據地域不同會有細微差別。并且計算時是按理想狀態來說,不考慮各種突發事件和不直接相關的成本。

*為便于計算,耗材價格以8折計算,實際購買成本低于此折扣

 

 

火焰切割12毫米碳鋼切割成本分析

一.外部考量參數
1.  切割材料:碳鋼  厚度:12mm
2.  氣體:氧氣+丙烷  使用2號割咀  
3. 氣體用量:氧氣: 170kg/班      (使用液氧每班一瓶170KG)
             丙烷: 36kg/班       (使用瓶裝丙烷氣兩瓶共36KG)
4.  切割速度:>300<500mm/min,

 

二.每班成本計算 (按每班8小時計算)
1.氣體使用量:      氧氣:170kg×2元/kg=340元/班
                     丙烷:36kg×7元/kg=252元/班
2.機器耗電:功率4千瓦,4度×8H=32度×2元/度=64元/班
3.耗材:割咀一個26元 /班

三.綜合成本:
1.  340+252+64+26=682元/班
2.  8hⅹ60minⅹ0.5M/minⅹ70%=168M
每米消耗;682/168=4元/米
3.如果考慮人工成本,結果如下:
  兩名工人,每人工資2000元,共4000元÷30=134元/班
       (682+134)÷168=4.85元/米

  以上成本分析對比可以看出,在同等理想狀態下,切割效率等離子切割是火焰切割的6倍左右,而切割成本等離子切割僅為火焰切割的六分之一。

網絡經濟主體信息
国产成人精品免费视频动漫